बस संचालकों की मनमानी से यातायात का दम फूल रहा

उज्जैन। शहर में इन दिनों बस संचालकों की मनमानी से यातायात का दम फूल रहा है। जहां सवारी मिली नहीं, ड्राइवर बस रोक देते हैं। बीच सड़क हो या चौराहा पर अघोषित ट्रांजिट पॉइंट। चाहे बसों के पीछे वाहनों की लंबी कतार लग जाए, इन्हें कोई फर्क नहीं पड़ता। शहर से बाहर चलने वाली बसें हो या शहर के अंदर चल रही बसें, सब के यही हाल हैं। जिम्मेदारों के ध्यान नहीं देने से रोज हजारों लोग परेशान हो रहे हैं। घटिया, घोंसला, महिदपुर, आगर, बड़नगर, बदनावर नागदा , खाचरौद, मक्सी, शाजापुर , व देवास रूट की भी बस वाले मनमानी करते नजर आते हैं। यही नहीं देवास गेट बस स्टेशन से निकलने के बाद बस की चाल इतनी धीमी होती है कि वह कई दूर तक सवारी के चक्कर में रेंगते हुए जाती है। जहां सवारी मिली नहीं ड्राइवर बस को रोक देते हैं चाहे बीच सड़क हो या चौराहा.. सवारी बैठाने के बाद ही बस आगे बढ़ती है ऐसे में पीछे वाहनों की लंबी कतार लग जाती है और ट्रेफिक जाम हो जाता है। ऐसे में जब तक बस आगे नहीं बढ़ती तब तक पीछे के वाहनों को निकलने के लिए जगह नहीं मिलती है। निकलने के लिए लोग मशक्कत करते रहते हैं।
ऐसी स्थिति में पीछे वाहनों की लंबी कतार लग जाती है और ट्रैफिक जाम में पूरे दिन इस तरह की स्थिति बनी रहती है
दरअसल, प्रशासन ने शहर में अलग-अलग दिशा में बस स्टैंड बनाए हैं। इसके अलावा कुछ चुनिंदा स्थानों पर यात्रियों की सुविधा के लिए पाइंट हैं। इसके बाद भी ड्राइवर व कंडक्टरों ने शहर में मर्जी से जगह जगह अघोषित बस स्टॉप बना लिए हैं। इनके कारण शहर की सड़कों पर आए दिन जाम की स्थिति बन रही है। परिवहन विभाग व यातायात विभाग की अनदेखी के कारण बस ऑपरेटरों की मनमानी चल रही है।
वैसे तो देवास गेट व नानाखेड़ा बस स्टैंड से हर दिन कई संख्या में बसें अलग-अलग शहरों व राज्यों के लिए रवाना होती हैं। इसके साथ देवास गेट व नानाखेड़ा बस स्टैंड से हर दिन बड़ी संख्या में बसें अलग-अलग शहरों व राज्यों के लिए रवाना होती हैं। इन बस संचालकों ने अपने-अपने हिसाब से शहर के अंदर और रिंग रोड पर बस स्टैंड बना लिए हैं। इन अघोषित बस स्टैंड पर यात्रियों के लिए कोई सुविधा हो या ना हो, बस मालिकों को मोटी कमाई की चिंता रहती है।
कई दूर तक रेंगते हुए चलती है बसें
देवास गेट चौराहा और चामुंडा माता चौराहा पर हर दिन सुबह-शाम ट्रैफिक जाम का सिलसिला शुरू हो जाता है। कहने के लिए यहां पुलिस का पॉइंट है और बैरिकेड्स भी लगे हैं, लेकिन पुलिस मुंहदिखाई की रस्म अदा करती नजर आती है। चामुंडा माता चौराहा से बसें आगर व शाजापुर की ओर इंदौर गेट चौराहा से बड़नगर बदनावर की ओर रवाना होती हैं। यहां बसों के खड़े होने से जाम लग जाता है। कई बार दूसरी ओर से आने वाले वाहन भी नहीं निकल पाते। बस देवास गेट से रवाना होती है तो कई दूर तक रेंगते हुए चलती है।
जहां सवारी मिली नहीं, ड्राइवर बस रोक  देते हैं
जहां सवारी मिली नहीं, ड्राइवर- कंडक्टर बस के पहिए थाम देते हैं। बीच सड़क हो या चौराहा चाहे बस के पीछे वाहनों की लंबी कतार लग जाए, इन्हें कोई फर्क नहीं पड़ता। ऐसे नजारे रोज देवास गेट से आगर रोड की तरफ वह इंदौर गेट की तरफ देखे जा सकते हैं सवारी के लालच में बसों को रेंगते हुए ले जा रहे हैं।
Share:

संबंधित समाचार

Leave a Comment