महाकाल मंदिर में श्रद्धालुओं द्वारा दिए गए सोने-चांदी के दान की जांच की जाएगी – समिति शीघ्र लगाने जा रही टेस्टिंग मशीन, सामग्री जमा करने वाले कर्मचारियों को सुविधा

 

 

दैनिक अवंतिका उज्जैन। 

ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में देशभर के श्रद्धालुओं द्वारा दान में दिए जाने वाले सोने-चांदी के आभूषण आदि की जांच की जाएगी। मंदिर समिति इसके लिए शीघ्र ही सोने-चांदी के टंच टेस्टिंग करने वाली मशीन लगाने जा रही है। 

इस संबंध में मंदिर प्रबंध समिति ने निर्णय लिया है। समिति के अध्यक्ष एवं कलेक्टर रोशन कुमार सिंह ने समिति के सदस्यों से चर्चा करने के बाद इसके आदेश दे दिए है। आपको बता दे कि मंदिर में रोजाना दर्शन के लिए आने वाले हजारों श्रद्धालुओं में कई श्रद्धालु अपनी श्रद्धा अनुसार पंडे-पुजारियों की प्रेरणा से सोने-चांदी के आभूषण दान करते हैं। लेकिन मंदिर के पास अभी वर्तमान में ऐसी मशीन उपलब्ध नहीं है कि उनकी तत्काल जांच की जा सके कि सामग्री का वजन कितना है और असली ये या अन्य किसी धातु के है। आभूषणों की जांच करने वाली मशीन मंदिर में लगने से कर्मचारियों को सुविधा मिलेगी।  

ज्यादातर सामग्री चांदी का, मुकुट 

से लेकर छत्र, कुंडल तक आते हैं

मंदिर में श्रद्धालु ज्यादातर सामग्री चांदी की दान करता है। इनमें भगवान के लिए मुकुट, छत्र, नाग कुंडल, मुंड माला से लेकर रुद्राक्ष की मालाएं, त्रिशूल, चांदी की थाली, कलश आदि कई प्रकार की सामग्री दान में दी जाती है। समिति समय समय पर इन सामग्रियों का उपयोग करती है। मुकुट छत्र कुंडल आदि शृंगार में लगाए जाते हैं तो अन्य सामग्री भी जरूरत के मुताबिक उपयोग में ली जाती है।

000

Share:

संबंधित समाचार

Leave a Comment