इंदौर की आस्था फाउंडेशन सोसाइटी पर EOW की एफआईआर: 21 दिन में 21 करोड़ का लोन, 198 करोड़ का घोटाला

इंदौर की आस्था फाउंडेशन सोसाइटी पर EOW की एफआईआर: 21 दिन में 21 करोड़ का लोन, 198 करोड़ का घोटाला

इंदौर में करोड़ों रुपए के वित्तीय फर्जीवाड़े का बड़ा मामला सामने आया है। आर्थिक अपराध प्रकोष्ठ (EOW) ने आस्था फाउंडेशन फॉर सोसाइटी के पदाधिकारियों पर 198 करोड़ रुपए के घोटाले का आरोप लगाते हुए एफआईआर दर्ज की है।

ट्रस्ट बनाकर फर्जीवाड़े का आरोप

शिकायतकर्ता अनिल संघवी (निवासी विजयनगर, इंदौर) ने बताया कि सोसाइटी का गठन शैक्षणिक गतिविधियों, अस्पताल और सामाजिक सेवाओं के संचालन के लिए किया गया था। लेकिन पदाधिकारियों ने ट्रस्ट के नाम पर फर्जीवाड़ा कर आर्थिक लाभ उठाया।

ईओडब्ल्यू टीआई राजकुमार यादव के अनुसार, एफआईआर में जय नारायण चौकसे, अनुपम चौकसे, धर्मेंद्र गुप्ता, श्वेता चौकसे, पूनम चौकसे, पूजा चौकसे, आशीष जायसवाल समेत कई लोगों के नाम शामिल हैं।

21 दिन में 21 करोड़ का लोन

अनिल संघवी ने आरोप लगाया कि सोसाइटी ने SBI, ICICI, HDFC और UK बैंक से सिर्फ 21 दिनों में 21 करोड़ रुपए का लोन लिया।

  • SBI से LNT कॉलेज के नाम पर ही 12 करोड़ का लोन लिया गया।

  • इसके लिए फर्जी बिल और खर्चे दिखाए गए।

परिवार को लाभ, सोसाइटी को नुकसान

सोसाइटी से जुड़ी अन्य संस्थाएं जैसे कल्चुरी कॉन्ट्रैक्ट लिमिटेड और सेफ इंस्टीट्यूट ऑफ नर्सिंग कॉलेज में भी पदाधिकारियों ने अपने परिवार के सदस्यों को लाभ पहुंचाया।

  • सोसाइटी को इससे 8.22 करोड़ रुपए का सीधा नुकसान हुआ।

  • कई अन्य संस्थानों में भी करोड़ों के लेन-देन में अनियमितताएं सामने आईं।

  • डॉ. रमेश बदलानी द्वारा किए गए खर्चों को भी अन्य मदों में गलत तरीके से दर्शाया गया।

विस्तृत जांच के बाद FIR

लोकायुक्त और EOW दोनों में पहले से शिकायतें दर्ज थीं। जांच के बाद बुधवार को आधिकारिक तौर पर एफआईआर दर्ज की गई। अब आगे मामले की गहन जांच जारी है।

Share:

संबंधित समाचार

Leave a Comment